Из истории реставрации Тульского кремля



Много памятных дат, связанных с историей нашего города, отмечают туляки в 2007 году. Это, безусловно, 500 лет с начала строительства Тульского кремля по указу Ве­ликого князя Московского Василия III; это 245 лет с начала строительства Свято-Успенского собора в кремле. 145 лет тому назад был освя­щен второй главный храм нашего города - Бого­явленский собор. Наконец, в 1607 году (400 лет тому назад) именно в Туле закончился первый этап гражданской войны в России, когда крес­тьянский вождь И.И. Болотников сдал Туль­ский кремль, просидев в нем четыре месяца (с июня по октябрь 1607 года).
Невозможно представить историю и со­временный облик Тулы без кремля - основы формирования оборонительной системы в XVI веке, воплощения лучших достижений градо­строительства и архитектурной мысли того времени. На протяжении полутора столетий Тульский кремль являлся форпостом Русского государства.
В 1654 году Украина воссоединилась с Росси­ей, и Тульский кремль оказался в глубоком тылу. Деньги на его поддержание выделять перестали, и он, естественно, начал ветшать, разрушаться.
К концу XVIII века кремль являл собой «не­приглядный вид». М.Н. Кречетников, тогдаш­ний губернатор, не хотел тратить деньги на его ремонт и решил снести его.
Однако благодаря Указу императрицы Ека­терины II в 1784 году был осуществлен капи­тальный ремонт Тульского кремля. Правда, при этом не ставилась задача вернуть древнему со­оружению его первоначальный облик.

При ре­монте зубцы башен были лишены своего двуро­гого завершения; вместо двускатной кровли на «боевом ходу» появилась односкатная, для чего стесали верхнюю часть зубцов с внутренней стороны; вдоль трех сторон кремля устроен был сухой ров.
Во время этого ремонта Одоевская башня по­лучила надстройку в виде купола со шпилем, на котором до Октябрьской революции 1917 года находился герб России - двуглавый орел. В настоящее время на Одоевской башне кремля - герб г. Тулы, установленный в 1968 году.
Отношение к старым крепостям в XIX веке, в основном, было такое же, как и в XVIII веке. Многие администраторы рады бы были их сне­сти. Ремонтировали они их либо по приказу свы­ше, либо потому, что это было дешевле сноса.
Отношение к памятникам оборонного зод­чества определялось специфическими их осо­бенностями. Во-первых, полной их военной бесполезностью; во-вторых, сильной руиниро-ванностью их и потерей целостности художе­ственного облика. Это заставляло решать вопрос о судьбе руин: об их восстановлении, консерва­ции или разборке.
Но некоторые градоначальники в XIX веке воспринимали оборонительные сооружения уже в качестве исторических памятников, кото­рые надо сохранить для будущих поколений. К середине 20-х годов XIX века общество созрело для выработки законодательных актов по охра­не памятников архитектуры. По российским губерниям были разосланы циркуляры, в кото­рых Министерство внутренних дел требовало подать сведения о состоянии древних замков и крепостей, категорически запрещая их снос. Кроме того, в циркуляре был запрос, можно ли их «починить», не переменяя древнего плана и фасада. Это было очень ценно для истории отечественной реставрации памятников архи­тектуры в XIX веке!
Отрадно, что и наш тульский гражданский губернатор в 1820 году В. Васильев дал высокую оценку Тульскому кремлю, считая его «лучшей частью города, к которому стекаются лучами правильные улицы, наподобие как к Адмирал­тейству в Петербурге». В это же время принима­ется решение о реставрации Тульской крепости.
К работам по ремонту кремля приступили в августе 1825 года. Они производились купцом Барковым под наблюдением губернского архи­тектора и гражданского губернатора Н. Туха­чевского и должны были заключаться в вычинке поврежденных мест. Качество работ оказалось низким, что отмечалось в отчете Министерства внутренних дел.
В 1828 году составляется смета на новую «по­правку» стен. При устранении недостатков на четырехугольных башнях предлагают «верхние части зубцов снять долой и вместо оных зубцов сделать отливы и раскрышу из белой лещеди» (Лещедь - тонкие каменные плиты, применяв­шиеся для верхнего настила пола, иногда для пе­рекрытия отдельных частей и карнизов здания.)
Из этого видно, что прежде всего решалась за­дача поддержания прочности стены устройством хорошего водоотвода, и никого не беспокоило изменение архитектурного облика строения.
Ремонтные работы в Тульском кремле про­водились и в 1830 году. Надо отметить, что во время этого ремонта «боевой ход» был выстлан кирпичом, устроены деревянные купола на баш­нях, сгоревшие при пожаре 1834 года.
В этом пожаре сгорело и здание гауптвахты, стоявшее с внешней стороны кремля у Одоев­ских ворот, а также многочисленные торговые помещения, расположенные у западной внеш­ней стены Тульского кремля.
Согласно «словесного повеления» импера­тора Николая I в 1837 году на участке, который принадлежал городской полиции (внутри крем­ля), было построено по проекту губернского архитектора А. Дубровского небольшое одноэ­тажное здание гауптвахты. Перед зданием гаупт­вахты была платформа, где стояли: «полосатая» будка, «полосатый» столб с крышей-колоколом, флагшток, алебарды - все это было огорожено маленьким деревянным забором. К сожалению, все это было снесено в 30-х годах XX века.
В 1837-1841 гг. по проекту того же архитек­тора А. Дубровского были построены торговые ряды (48 каменных лавок) у западной стены кремля. Руководил строительством торговых рядов тульский купец 1-й гильдии И. Вишшков. Торговые ряды в Тульском кремле состояли из двух корпусов: один корпус из 24-х лавок шел от Одоевских до Пятницких ворот, а другой (тоже 24 лавки) - от Пятницких до Водяных ворот.
В лавках, в основном, торговали скоропортя­щимися продуктами, которые распространяли неприятные запахи, особенно в летний период времени, и поэтому юго-западный корпус тор­говых рядов был снесен «из-за захламленности» по постановлению городской Думы в конце XIX века. Так, на открытке из собрания библиотеки имени М.Е. Салтыкова-Щедрина, относящейся к концу XIX века, показан юго-западный угол кремля, свободный от застройки. Торговых ря­дов (от Одоевской башни до Пятницких ворот) уже нет, но видно здание гауптвахты, стоящее у здания Одоевских ворот.
В архиве Центральной научно-реставраци­онной проектной мастерской МК РФ есть фо­тография северо-западной части кремля. Это единственный документ, по которому можно судить о первоначальном облике интересующе­го нас строения. По фотографии можно опреде­лить протяженность северо-западного корпуса торговых рядов, который тянулся вдоль север­ной кремлевской стены. Однако 22 ноября 1899 года Тульская городская Дума принимает реше­ние о строительстве в кремле первой городской электростанции именно в этой части кремля. Разрешение на ее строительство было получено 28 марта 1900 года от Министерства внутренних дел. Электростанцию построили в том же 1900 году и пустили в эксплуатацию в декабре 1901 года. Она расположилась в непосредственной близости от торговых рядов, которые впослед­ствии были приспособлены под жилые помеще­ния для обслуживающего персонала электро­станции.
В Тульском областном краеведческом му­зее (ныне - объединение «Тульский областной историко-архитектурный и литературный му­зей») есть фотография, которая относится к на­чалу XX века. На ней торговые ряды предстают практически в том виде, что и в наши дни. Види­мо, основные перестройки были связаны с при­способлением здания для нужд электростанции. В это время было сломано по четыре секции с каждой стороны корпуса, заложены все арки га­лереи, кроме двух.
В северной стене кремля были пробиты во­рота и сломана вторая от угла секция торговых рядов.
Видимо, в это время были перестроены окон­ные и дверные проемы, а также сделаны вну­тренние перегородки. К настоящему времени, в результате многочисленных перестроек, торго­вые ряды совершенно утратили свой первона­чальный облик.
Необходимо отметить, что купец И. Винников не только руководил построением торговых ря­дов, но и под его руководством в 1844 году были расширены Водяные ворота Тульского кремля «со стороны реки Упы для удобства проезда обо­зов и экипажей».
На оставшиеся деньги стены и башни Туль­ского кремля в том же году были побелены.
Во второй половине XIX века на территории Тульского кремля строится Богоявленский со­бор (ему посвящена отдельная статья в этом вы­пуске «Тульского краеведческого альманаха»).
В начале XX века опять возникла угроза пол­ного уничтожения Тульского кремля. Так, в 1911 году городские власти по просьбе деловых людей хотели разобрать кремль, а камень и кир­пич употребить на хозяйственные нужды города. Благодаря вмешательству прогрессивной обще­ственности, кремль не был снесен. А в 1916 году вышел очерк нашего земляка, ученого-краеведа А.П. Рудакова «Тульский кремль (Страничка из тульской археологии)», в котором он в попу­лярной форме изложил историю строительства тульской крепости, привел данные о численно­сти гарнизона кремля и о героизме его защит­ников. Свой очерк А.П. Рудаков закончил сло­вами: древним сооружением «должна гордиться Тула».
Второй раз хотели снести кремль в 1934 году, когда на страницах газеты «Коммунар» появи­лись статьи: «Зачем нужен кремль?», «Нужен ли нам кремль?», «Кремль нужно разобрать». Авто­ры статей предлагали разобрать юго-западную часть кремля и летний Успенский собор, как «не представляющие никакой исторической ценно­сти... Тогда Тула будет иметь прекрасное место для парадов и демонстраций».
Не разобрали Тульский кремль в 1934 году не потому, что прислушались к мнению обществен­ности, а потому, что на разборку стен и церкви (имеется в виду Успенский собор) нужны были «значительные средства». «Без выделения до­полнительных средств мы эту работу начать не сможем, - заявил заведующий коммунотделом г. Тулы тов. Алексеев сотруднику газеты «Ком­мунар», - по лишь только будут отпущены день­ги, вся эта работа должна быть выполнена в кратчайший срок».
Очень своевременно пришло в 1935 году ука­зание от Комитета по охране памятников рево­люции, искусства и культуры при Президиуме ВЦИК РСФСР, в котором было четко сказано: «И кремль, и старый собор с колокольней - па­мятники архитектуры, состоящие под госохра­ной, а потому Комитет считает недопустимым сломку их, тем более, что проект Большой Тулы предусматривает сохранение кремля».
Благодаря этому Тульский кремль и памятни­ки архитектуры, находящиеся на его территории, дошли до наших дней. Но колокольня Успенско­го собора, к великому сожалению, после пожара 1936 года была разобрана. Будем надеяться, что она будет воссоздана: на это есть желание епар­хии, общественности и губернатора Тульской области В.Д. Дудки.
Итак, после капитального ремонта XIX века, в течение почти ста лет, стены и башни кремля не ремонтировались, что привело к разрушению кладки и трещинам в стенах в нескольких ме­стах.
Состояние Тульского кремля было ужасно, что констатировал в сентябре 1944 года главный архитектор г. Тулы П.В. Беляков.
Так, внутреннее пространство кремля не чи­стилось, превратившись в место свалок. Удру­чающий вид придавали кремлю глухой забор стадиона и парниково-тепличное хозяйство ору­жейного завода.
В это же время Комитет по делам архитектуры при Совмине СССР своим решением отнес Тульский кремль и Успенский собор к памятникам союзного значения".
В 1948 г. было принято постановление Совета Министров СССР № 3898 о том, что Тульский кремль подлежит реставрации и должен стать объектом музейного показа.
Но к ремонтно-реставрационным работам в кремле приступили только в 1951 г, и они, к со­жалению, производились крайне медленно. На­пример, из выделенных 200 тысяч рублей было освоено только 39 тысяч, то есть менее 20%. Кроме того, местные реставраторы при ремонте зубцов Пятницкой башни допустили искаже­ния; в результате они стали напоминать печные трубы. После этого решили собирать и изучать архивные, библиографические и обмерные ма­териалы.
3 октября 1952 г. исполком горсовета г. Тулы решил провести санитарно-гигиенические ме­роприятия по кремлю, установив милицейский пост на его территории. Серьезные претензии были предъявлены администрации ремесленно­го училища № 1 (ныне - профессиональный ли­цей № 4), учащиеся которого захламляли стены и башни кремля.
В августе 1960 года вы­шло постановление Совмина РСФСР о том, что Тульский кремль необходимо реставри­ровать и музеефицировать.Мероприятия по изучению состояния кремля были на­чаты архитектором Г.Ф. Сенатовым (Москва) и продол­жены в 1962 году Алексеем Васильевичем Воробьевым.
Проект реставрации Туль­ского кремля и Успенского собора был разработан Цен­тральной научно-реставра­ционной мастерской Министерства культуры СССР. Заказчиком выступал Тульский горисполком. Был составлен перечень необходимых работ, целью которых являлось со­хранение памятника архитектуры и военно-инже­нерного искусства XVI века в г. Туле, отражаю­щего историю укрепления Русского государства.
Разборка обветшавшей части кладки кремля производилась очень осторожно, без примене­ния лома, а швы затирали раствором по образцу кладки XVI века.
Большие реставрационные работы были произведены в 1970-х годах: отреставрировано купольное завершение Одоевской башни, а на остальных башнях, кроме Наугольной, установ­лены деревянные шатры без каких-либо отсту­плений от проекта по древней форме. Проведе­ние работ сопровождалось фотофиксацией.
К сожалению, до сих пор отсутствует орга­низованный сток атмосферных и талых вод. Площадка «боевого хода» по всему периметру кремля не имеет никакого покрытия, что спо­собствует ухудшению состояния стен кремля. А в цоколе Наугольной башни имеется пролом размером 2,5 х 3 метра. Перекрытий и покрытия в этой башне также нет.
Что же касается Успенского собора, то из-за недостаточного финансирования реставрация монументальной живописи XVIII века, находя­щейся в аварийном состоянии, идет в течение 20 лет.
Иконостас собора - памятник декоративно-прикладного искусства XVIII века - тоже нахо­дится в аварийном состоянии.
В заключение хочется напомнить, что с начала комплексной реставрации кремля прошло сорок лет. За это время из-за климатических условий по­явились трещины в Одоевской и Пятницкой баш­нях, а также в западной и восточной стенах. Правда, в 2006 году были произведены вычинка кирпичной кладки, зубцов и устройство полов в Одоевской башне.
Наконец, на сегодняшний день самыми важны­ми и в то же время самыми сложными задачами являются осуществление проектов планировки и благоустройства территории Тульского кремля, ре­ализация проекта ливневой канализации, которая позволит отводить с территории кремля и от его памятников дождевые и талые воды. Для этих целей в 2007 году выделены средства из резервного фонда Президента Российской Федерации. Также планируется реставра­ция Пятницких ворот, Наугольной башни и воссоздание парапета от Спасской башни до Пятницких ворот.

Библиографическая ссылка:
А. Муравьева Из истории реставрации Тульского кремля / Александра Муравьева // Тульский краеведчский альманах. - 2007. - С. 13-18

Комментариев нет:

Это тоже интересно:

Популярные сообщения

 
 
 
Rambler's Top100