Порядок предоставления статей для публикации

Статьи представляются в редколлегию «Тульского краеведческого альманаха» в течение года. Отбор статей для публикации в очередном выпуске редакционная коллегия производит до 31 марта текущего года.
В альманахе публикуются научные и научно-популярные статьи по истории города Тулы и Тульской области, представляющие интерес для социо-гуманитарной науки, имеющие культурно-просветительскую и образовательную значимость, а так де материалы, популяризирующие историко-культурное наследие и посвященные проблемам его сохранения.

Традиционные рубрики журнала:

Архив – публикация архивных документов по истории края с авторским предисловием и комментариями.
Времена. События. Люди - статьи, охватывающие различные исторические периоды и посвященные конкретным событиям, происходившим на территории края.
Достопримечательности – статьи и материалы, посвященные историческим местам, зданиям и сооружениям, относящимся к объектам культурного наследия, природным памятникам Тулы и Тульской области.
Истоки – статьи об археологических исследованиях и находках, источниковедческие исследования и обзоры, статьи, посвященные нематериальному культурному наследию региона.
Имена – статьи, посвященные выдающимся личностям – уроженцам тульского края или персонам, оказавшим заметное влияние на его развитие в различные исторические периоды, а так же активным и значимым участникам определенных событий и процессов.
Поклонимся великим тем годам – статьи и материалы, посвященные Туле и Тульской области в годы Великой Отечественной войны.
Семейные хроники – документы и материалы, связанные с историей тульских семей, статьи, представляющие собой результаты генеалогических исследований.
Тула и губерния в зеркале статистики – документы и аналитические материалы, основанные на статистических данных различного периода.
Культурное пространство – статьи и материалы, связанные с современными проблемами изучения и сохранения историко-культурного наследия, обзоры и анализ значимых культурных событий, происходивших на территории Тульской области, опыт и методика реализации историко-культурных проектов.

Материал, предлагаемый для публикации, должен являться оригинальным, не публиковавшимся ранее в других печатных изданиях.

Статьи, поступившие в редакцию, проверяются на наличие заимствований из открытых источников (плагиат). Проверка выполняется с помощью системы «Антиплагиат.ВУЗ». Статьи, имеющие менее 70% оригинальности текста по результатам проверки, редколлегией не рассматриваются.

Все данные в статье должны иметь сноски на источник их получения, рисунки и таблицы пронумерованы и озаглавлены. Цитаты должны иметь указание на автора и источник, согласно которому приведены. Сноски и примечания располагаются за текстом (концевые).
Статья предоставляется в редакционную коллегию по электронной почте в виде файла формата .doc Иллюстрации к статье предоставляются после подтверждения, что статья принята к публикации.

Требования к формату текста статей:
  • текстовой редактор Мiсrоsоft Word 
  • шрифт Times New Roman или Times New Roman Cyrillic 12 кегль;
  • полуторный междустрочный интервал;
  • объем рукописи не менее 3 и не более 12 листов.
Статья должна содержать следующие обязательные элементы:
  1. И. О. Фамилия  (инициалы и фамилия).
  2. Название статьи.
  3. Библиографические ссылки (после текста).
  4. Перечень иллюстраций (при наличии) в виде списка, включающего наименование файла и подпись, которая сопровождает иллюстрацию в публикации.
  5. Сведения об авторе (авторах): фамилия, имя, отчество (полностью), ученая степень, ученое звание, место работы, должность, награды, почетные звания, связанные с деятельностью в области культуры, науки, образования, сохранения историко-культурного наследия. 
  6. Контактные данные автора(ов): телефон, e-mail

Иллюстрации к статьям
В качестве иллюстраций к статьям принимаются оригинальные (не опубликованные ранее) фотографии, рисунки, копии документов. Опубликованные ранее иллюстрации или заимствованные из других источников (в том числе Интернет) могут быть приняты к публикации на усмотрение редколлегии редколлегией при условии соблюдение авторского и владельческого права с обязательным указанием источника заимствования и/или  владельца, автора.
Каждый рисунок должен быть форматом не менее 9x15 см или 400 dpi (для цифровых изображений) в пригодном для непосредственного воспроизведения виде.
Цифровые изображения принимаются в формате .jpg, gif, tiff, bmp по электронной почте одновременно с текстом статьи или на том же носителе, что и файл, содержащий текст статьи (если публикация передается в редакцию лично). Каждое изображение дается в отдельном файле (отдельно от текста статьи). Имя файла, соответствующее изображению, приводится в списке иллюстраций после списка литературы. В тексте статьи в желаемом месте размещения рисунка необходимо делать пометку (рис. 1, рис. 2 и т.д.).

Оформление списка литературы и примечаний (ссылок).

Примечания, ссылки и список  литературы приводятся в конце статьи. В списке литературы указываются источники, использованные при подготовке публикации. В ссылках и примечаниях - цитируемые источники.
Библиографическое описание оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1–2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления; и ГОСТ Р 7.0.5–2008. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления;

Примеры библиографического описания документов в списках литературы, примечаниях и ссылках (при дословном цитириовании фрагмента текста в публикации необходимо так же указывать конкретную страницу источника или лист архивного документа, откуда взята цитата).


Книга (монография, сборник):

Ашурков В.Н. Тульские мастера оружейного дела: (Из истории русской техники XVIII - первой половины XIX в.) / В.Н. Ашурков; Предисл. В.Г. Федорова.- Тула: Обл. кн. изд-во, 1952. 72 с.

Благотворительность в России: ист. опыт, проблемы возрождения традиций и перспективы развития : материалы междунар. науч.-практ. конф. (Казань, 5 апр. 2007 г.) / [сост.: Р. Р. Хуснутдинов, Р. Р. Салихов]. Казань : Милли китап, 2008. 130 с.

Статья из сборника или периодического издания:

Плотников А. П. Историк русского оружейного производства: Вадим Николаевич Ашурков (1904-1990)  // Гордость земли Тульской.Тула, 1991.Т. 2. С. 85-88.

Будаева Л.П. "Для памяти на вечную славу" // Тульский краеведческий альманах. 2003. №1.С. 47-51.

Гриценко В. П. К вопросу об исторической топографии Тульской Оружейной слободы XVII-XVIIIвв. / В. П. Гриценко, А. В. Шеков // Тульский металл в истории российской промышленности и предпринимательства: материалы республ. науч.-практ. конф. Тула, 1992. С.35-36.

Архивный документ:

ГУ ГАТО. Ф. 39. Оп. 2. Д. 874.
РГАДА. Ф. 210. Оп. 12. Д. 788. Л. 260.

Электронный ресурс (для электронного ресурса обязательно в конце описания указывать в скобках дату последней проверки (захода) страницы, на которую ссылаетесь):

Сайт, портал или другой Интернет-ресурс в целом:

Екатерина II : [сайт]. - [Б.м., б.г.]. - URL: http://ekaterina2.com/entry/nakaz/nakaz.shtml (дата обращения - 09.11.10).

Лейкинд О.Л. Энциклопедия благотворительности Санкт-Петербурга [Электронный ресурс] : [сайт] / О.Л. Лейкинд. СПб., [б.г.]. URL: http://encblago.lfond.spb.ru/start.do (дата обращения - 20.04.2011).

Отдельная публикация на сайте, портале или другом Интернет-ресурсе:

300 лет назад по указу Петра I в России учреждён Правительствующий Сенат [Электронный ресурс] // Президентская Библиотека имени Б.Н. Ельцина : [сайт]. - СПб., 2009. - URL: http://www.prlib.ru/History/Pages/Item.aspx?itemid=447 (дата обращения - 01.07.2011)

Первая мировая война [Электронный ресурс] // Онлайн энциклопедия Кругосвет. - [Б.м.], 2001-2009. - URL: http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/PERVAYA_MIROVAYA_VONA.html (дата обращения - 16.03.11).

Присенко Г.П. Андреев Н.Ф. Описание видов г.Тулы (Тула, 1856) [Электронный ресурс] / Г.П. Присенко // Тульская областная универсальная научная библиотека: сайт. Тула, 2006. URL: http://www.tounb.ru/library/tula_region/historyregion/istochniki/istochnik_15.aspx (дата обращения - 01.07.2011)

Статьи, опубликованные в альманахе, размещаются в свободном доступе в сети Интернет на данном ресурсе, представляющем собой электронную версию издания, в научных электронных библиотеках eLibrary.ru, ЭБС "Лань". Издатель оставляет за собой право расширять круг агрегаторов для размещения электронных копий статей, опубликованных в "Тульском краеведческом альманахе". Авторы, предоставляя свои материалы к публикации, заведомо соглашаются с публикацией электронной версии статьи и обязаны подписать лицензионное соглашение с издателем, которое будет направлено по электронной почте после утверждения редколлегией статьи к публикации.

Комментариев нет:

Это тоже интересно:

Популярные сообщения

 
 
 
Rambler's Top100