Монах-предсказатель Авель



Многие люди уходили из мира и становились монахами. Однако далеко не всех ждала судьба монаха-мученика. Одним из таких мучеников стал уроженец д. Акулово Алексинского уезда монах Авель, носивший в миру распространенное имя Василий, а по отцу Васильев сын.
Прославился он своими предсказаниями. B наше время предсказаниям никого не удивишь. Предсказывают многие и весьма охотно.
Однако предсказания Авеля поразительно сбывались не только в указанный им год, но и в день и даже часы. Так, им была предсказана смерть Екатерины II, за что он в первый раз был посажен в тюрьму. Павел I пригласил его к себе и разговаривал с ним. Однако после получения предсказания даты своей смерти отправил монаха вновь в тюрьму. Сохранилось предание, что Павел I оставил конверт с записями предсказаний Авеля, с надписью: «Вскрыть потомку нашему в столетний день моей кончины».
C Авелем беседовал Александр I, которому тот предсказал нашествие в 1812 r. Наполеона и сожжение Москвы, а возможно, и какие-то еще события, связанные с его судьбой.
Кроме того, сохранился рассказ, что алексинские помещики Тучковы встретили как-то какого-то старца, который протянул жене Александра Алексеевича Маргарите свой посох и сказал: «Возьми, Мария, он тебе пригодится». А. A. Тучков был убит на Бородинском поле, ведя в контратаку свою бригаду, а его жена построила около Семеновских флешей церковь, а затем основала монастырь, в котором постриглась под именем Мария. Очень вероятно, что этим старцем был монах Авель.
По личному распоряжению Николая I монах Авель был сослан в Суздальский Спасо-Ефимьев монастырь, содержание в котором мало отличалось от тюремного (в советское время монастырь был превращен уже в настоящую тюрьму). В Спасо-Ефимьевом монастыре монах Авель и умер. В статье о нем в словаре Брокгауза и Ефрона указана дата его кончины —1841 г. По уточненным данным, душа Василия (Авеля) отошла к Богу в 1831 г. B общей сложности Авель провел в заточении около 20 лет.
До самого последнего времени сведения о Василии Васильевиче — монахе Авеле были чрезвычайно скудны, даже подвергалась сомнениям его связь с Тульским краем. По ревизским сказкам д. Акулово Алексинского уезда нам удалось найти человека, которого с весьма большой вероятностью можно отождествить с монахом Авелем. Его место рождения в д. Акулово устанавливается по делу 1796 г., сообщение о котором опубликовано 11 сентября 1992 г. в газете «Литературная Россия». Год рождения, указанный в деле — 1757, чрезвычайно близок к 1759 г. ревизской сказки. Другого Василия Васильевича в ревизской сказке деревни нет.
Кроме того, согласно ревизской сказке, Василий в 1792 r. получает отпускную и становится свободным человеком, который мог вступить в любое сословие или постричься в монахи. Для крепостного это было обязательным условием. К тому же он вне сомнений был лично знаком со своими бывшими владельцами Нарышкиными, занимавшими в придворных кругах XVIII-XIX вв. очень видное положение. Только персоны, расположенные в непосредственной близости от трона, могли ввести во дворец и представить императорам безвестного монаха. Тем более, что предупреждение венценосцев о грозящих им опасностях — прямая обязанность придворных.
Если наше отождествление верно, то будущий монах Авель родился в обычной крестьянской семье за 3 года до проведения III ревизии, которая была в 1762 г., то есть примерно в 1759 г. B семье он был первенцем. Женился приблизительно за 3-4 года до проведения I V ревизии, которая была в 1782 г. В 1785 г., возможно, в связи c взятием в рекруты брата Василия Меньшого, ходил в Тулу хлопотать об его освобождении от рекрутского набора, но неудачно. В 1792 г. получил вольную и вскоре после этого постригся в монахи.
Публикуемые нами сведения о семье монаха Авеля взяты из ревизских сказок д. Акулово. Текст передан по «Правилам издания исторических документов в СССР» (М., 1990). Отсутствующие в тексте слова вставлены в квадратных скобках. Сказки датированы временем проведения ревизий.

1782 г. - ИЗ РЕВИЗСКИХ СКАЗОК ДЕРЕВНИ АКУЛОВА ВЕДМЕНСКИХ (СОЛОМЕНСКИХ) ЗАВОДОВ ВЛАДЕНИЯ НАРЫШКИНЫХ О СЕМЬЕ ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА - МОНАХА АВЕЛЯ
...Кирила Тимофеев - [в последнею пред сим ревизию] 49 [лет], умре в [1]781 году.
У него жена Авдотья Маисеева дочь - 40 [лет], умре в [1]774 году. Крепостная господ наших из деревни Дурнева.
У них сын, написанной в последнею пред сим ревизию Василий - 26 [возраст в новую ревизию] 45 [лет].
У него жена Ксения Тихонова дочь - 20 [лет] - 39 [лет]. Крепостная господ наших из деревни Поляниц.
У них дети, написанныя в последнею ревизию: Василей - 3 [года] 22 [года];  Симон - 1 [год] - 20 [лет]; дочери девки Анна - 4 [лет], выдана в замужество в деревню Клищани за крестьянина; Ксения - 2 [лет], выдана в замужество в деревню Алопина за крестьянина. Рожденныя после ревизии: Артемон - 15 [лет], Федот-14 [лет], Василей - 12 [лет], Иван - 10 [лет], Алексей -1 [год], дочь девка Дарья - 7 [лет].
У Василья жена Настасья Матвеева дочь - 21 [год] крепостнaя господ наших из Ведминскаго заводу.
У них сын, рожденный после ревизии Иван - 2 [лет].
У Симона жена Марфа Ефимова дочь - 22 [лет], крепостнaя господ наших той же вотчины...
ГАТО, ф. 403, oп. 1, д. 6, л. 619-612.
Подлинник.

1795 r. - ИЗ РЕВИЗСКИХ СКАЗОК ДЕРЕВНИ АКУЛОВО ВЕДМЕНСКИХ (СОЛОМЕНСКИХ) ЗАВОДОВ ВЛАДЕНИЯ НАРЫШКИНЫХ О СЕМЬЕ ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА - МОНАХА АВЕЛЯ
7... Василей Кирилов - [в последнею пред сим ревизию] 45 [лет; возраст в новую ревизию] - 58 [лет].
У него жена Ксения Тихонова дочь - 39 [лет], умре в [ 1 ] 783 году
У них дети, написанныя в последнию прея сим ревизию:
Василей - 22 [лет], отпущен на волю в [17]92  году; Симеон - 20 [лет] - 33 [года]; Автемон - 15 [лет] - 28 [лет]; Федот - 14 [лет]- 27 [лет]; Василей же - 12 [лет], отдан в рекруты в [17]85 году; Иван - 10 [лет] - 23 [года]; дочь девка Дарья - 7 [лет], выдана в замужество той же волости в деревню Казловку за крестьянина.
У него, Василья, после умершей вторая жена Акилина Мокеева дочь, взята с воли. Падчирица девка Марья Григорьева дочь - 10 [лет].
У Василья Васильева жена Настасья Матвеева дочь 21 [год] - 34 [года], взята из Ведминскаго заводу.
У них сын, написанной в последнию ревизию Иван - 2 [лет], - 15 [лет]; рожденныя после ревизии: Василей - 7 [лет], [Иван] - 2 [лет].
У Симона жена Марфа Ефимова дочь - 22 [года], 35 [лет], взята той же водчины из деревни Залатихи.
У них дети рожденные после ревизии: Демид - 6 [лет], дочери девки: Настасья - 10 [лет], Анна - 7 [лет].
У Артема жена Домна Абрамова дочь - 28 [лет], взята той же вотчины деревни Уколова.
У Федота жена Дарья Афанасьева дочь - 28 [лет], стариннaя той же деревни.
У них дочь девка, рожденнaя после ревизии Матрена - 3 [лет].
У Ивана жена Матрена Симонова дочь - 20 [лет], взета той же водчины из деревни Люцкой.
У них сын рожденной после ревизии Наум - 3 [лет].
ГАТО. ф. 402, oп. 1, д. 5, л. 220-221.
Подлинник.



Библиографическая ссылка:
Фомин Н. Монах-предсказатель Авель / Николай Фомин // Тульский краеведческий альманах №3. – 2005. – С. 125 – 126.

Комментариев нет:

Это тоже интересно:

Популярные сообщения

 
 
 
Rambler's Top100