А у нас во дворе...

В конце двадцатых годов прошлого века на 80 процентов деревянная Тула стала застраиваться крупными каменными коопера­тивными и коммунальными домами. Заречье и часть Чулково заселяли работниками оружей­ного, сахарного заводов и других мелких пред­приятий. Тогда и были возведены корпуса дома № 38 по улице Октябрьской.
Восстановить прошлое этого двора помогли нам рассказы и довоенные любительские фото­графии Андрея Дмитриевича Гусева - старше­го мастера ИНО цеха №15 и Елены Сергеевны Кирюшкиной-Фроловой — мастера цеха №14 станкостроительного завода (ныне АК «Тула-машзавод»). Их семьи переехали в новую квар­тиру в 1928 году. По их рассказам, трехэтажные корпуса достраивались и постепенно заселялись до начала тридцатых годов. Это были коммунал­ки на 2-3 семьи, комнаты по 14-16 квадратных метров, кухни, печи.
Двор в окружении четырех корпусов в довоен­ное время был небольшим парком. Его зеленый наряд составляли цветы, тополя, яблони, акации. Не озелененная часть двора засыпалась толче­ным красным кирпичом. С грустью вспоминают сегодня оружейники из тогдашних коммуналок уют своего двора - просторную беседку, добро­тные скамейки и особенно свой фонтан со скуль­птурной композицией. Оружейники 30-х годов перенесли с ружейных прикладов «звериные» мотивы в скульптурные композиции фонтанов своих дворов. Так, во дворе дома № 38 по Октябрьской в довоенные годы появились «олени», а позже - «медведи», а во дворе дома № 56 по ули­це Володарского (ныне Демидовская) - «гуси».
Во время войны, в бомбежку, один из кор­пусов и фонтан во дворе по Октябрьской, 38 пострадали, и в 50-х годах полуразрушенных скульптурных оленей заменили на медведей, а корпуса надстроили четвертыми этажами.
Многих старожилов в годы войны и эвакуа­ции судьба забросила за тысячи километров от родного города. Но всегда, возвращаясь в Тулу, они приходят в уютный двор своей молодости, интересуются его судьбой.
Несмотря на почтенный, более чем семиде­сятилетний возраст, сегодня все также привле­кательны своим нехитрым убранством фасады.
Во дворе на Октябрьской, 38 - в 1939, 1993 и 2002 гг. Фото А.Д. Гусева и Б.А. Гусева
А вот двор за годы перестройки и реформ стал серым, необустроенным. Многое из того, чем гордились оружейники, исчезло, в том числе и знаменитый фонтан.
Сегодня двор постепенно возрождается. По­явились скамейки, освещение и даже фонтан (к сожалению, не в довоенном, весьма упрощенном исполнении). Но даже это стало праздником двора в сентябре 2002 года.
У жителей этого двора и двора на улице Де­мидовской огромное желание сегодня своими руками при поддержке администрации райо­на, города и руководителей оружейных заводов возродить былое. А главное, вернуть довоенных «оленей» в скульптурную композицию фонтана на Октябрьской 38, «гусака» - на улице Володарского, . Стоимость каждой из этих проблем сегодня составляет 200-220 тысяч рублей.
Придет, надеюсь, время, и экскурсионные маршруты от зданий наших оружейных заводов нового здания музея оружия на берегу Упы непременно пройдут через двухсотлетнюю Чулковскую слободу и через возрожденные уютны дворы оружейников 30-х годов XX века. Вед это одна из исторических достопримечательностей оружейной Тулы.
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА:
1. Зайцева, О. Дворы нашего детства // Тула.- 22 августа.- 2001.
2. Гусев, Б. Октябрьская, 38. Былое и настоящее // Тула.- 25 апреля.- 2002.
3. Зайцева, О. Помогите вернуть оленей // Тула.- 23 октября.- 2002 .
4. Щепакин, С. Новая жизнь старого фонтана // Тула.- 21 сентября.- 2003.

Библиографическая ссылка:
Гусев, Б.А. А у нас во дворе… / Б.А.Гусев // Тульский краеведческий альманах.- 2005.- №3.- С.86-87.

Комментариев нет:

Это тоже интересно:

Популярные сообщения

 
 
 
Rambler's Top100