Историков заманивают в сеть

10-11 ноября 2010 года для выпускников программы «Твой курс», авторизиванный центр которой действует в Тульской ОУНБ, - работников объединения ТОИАЛМ и ГАУ ТО «Государственный архив», а так же всех, кто интересуется историческим краеведением и источниками по истории Тульского края, организованы семинар и мастер-класс «Историки попали в сети». В первый день сотрудники ТОУНБ представили обзор историко-краеведческих ресурсов в сети Интернет, в том числе была презентована и интернет-версия «Тульского краеведческого альманаха», рассказали о своем опыте и технологии создания веб-проектов, связанных с историей Тульского края.
В работе семинара принимали участие Денис Махель, создатель проекта «Веневский уезд», Ирина Парамонова, журналист, историк, автор нескольких книг по истории Тульского края, редактор интернет-портала областной газеты «Молодой коммунар».
11 ноября на мастер-классе, который провела Ю.В. Иванова, выпускники и слушатели Центра, осваивали азы построения познавательного и научно-исследовательского историко-краеведческого ресурса на основе общедоступных платформ для сайтов и блогов.
Тульский региональный сегмент Интернета, к сожалению, не изобилует историческими ресурсами. Областная библиотека на своем сайте регулярно пополняет обзор-путеводитель тульских ресурсов Интернет, в котором историко-краеведческие сайты составляют очень скромный перечень. В некоторой степени восполняют дефицит сайты учреждений культуры и официальные ресурсы отдельных муниципальных образований. Перечень историко-краеведческих ресурсов будет так же постоянно размещен на сайте нашего проекта. Но вот насколько часто он будет пополняться, прогнозировать трудно.

Комментариев нет:

Это тоже интересно:

Популярные сообщения

 
 
 
Rambler's Top100