Миниатюрное зеркало человеческих и общественных судеб



История частных и общественных книжных собраний в последнее время вызывает большой интерес у исследователей. Одним из специальных направлений в исследовательской работе библиотек является изучение и реконструкция книжных коллекций в составе библиотечного фонда. Проследить судьбу той или иной книги значительно легче, если на ней сохранился книжный знак.
В 2008 г. Тульская областная универсальная научная библиотека отметила 175-летний юбилей. Основу книжного ядра фонда библиотеки составили собрания Тульской губернской публичной библиотеки, библиотеки Тульского дворянского благородного собрания, библиотеки различных тульских учреждений и организаций, частные коллекции, национализированные в 1918 г.
Сегодня сотрудники библиотеки основное внимание уделяют изучению частных библиофильских собраний, большинство из которых можно отнести к группе книжных памятников-коллекций. Эта работа ведется как в отношении дореволюционных коллекций, так и коллекций, поступивших после 1919 г. (библиотеки драматурга Ивана Петровича Куприянова, писателя Николая Яковлевича Москвина, историка Всеволода Ивановича Крутикова, писателя Анатолия Васильевича Кузнецова, литературоведа Николая Александровича Милонова).
Объектом изучения являются издания, имеющие книжные знаки: экслибрисы (бумажные наклейки), суперэкслибрисы (как правило, тиснение с инициалами владельца на корешке переплёта книги или на верхней его крышке), штемпели (чернильные оттиски), автографы, а также пометы, свидетельствующие о внимательном прочтении издания его владельцем.
Реконструкция частных книжных коллекций включает научно-библиографическую обработку изданий; оцифровку книжных знаков; формирование иконографической базы данных владельцев частных библиотек и их книжных знаков; идентификацию книжных знаков и маргиналий; идентификацию и уточнение сведений о персонах владельцев библиотек; формирование базы данных по генеалогии книжных коллекций; обеспечение удаленного доступа к базе данных книжных коллекций.
В настоящее время в фонде Тульской областной универсальной научной библиотеки выявлено около одной тысячи имен владельцев частных дореволюционных библиотек и около 2000 книжных знаков. Идентифицировано и оцифровано около 400 книжных знаков и автографов.
Как показал анализ имеющихся книжных знаков, преобладающими являются штемпели, преимущественно XIX в., которые принадлежали как частным лицам, так и различным организациям. Среди почти 150 штемпелей учреждений имеются книжные знаки учебных заведений, органов власти, воинских подразделений, учреждений культуры, обществ и союзов.
Владельческие частные книжные знаки представлены экслибрисами, суперэкслибрисами, штемпелями. Наиболее ранними и ценными экслибрисами являются бумажные ярлыки Иоганна Вильгельма Людвига Глейма (1719-1803), немецкого поэта, одного из основателей «Галльского союза поэтов», Глафиры Ивановны Алымовой (1758-1826), фрейлины императрицы Екатерины II, Филиппа Ивановича Пфелера (1750-1839), действительного статского советника, врача, заслуженного профессора Московского медицинского училища, автора руководств по медицине. Перечисленные коллекции представлены единичными экземплярами, проследить их историю бытования сотрудникам библиотеки пока не удалось, поэтому необходимо установить других фондодержателей для реконструкции некогда значительных коллекций.
В отличие от единичных экземпляров, наиболее крупными и изученными библиофильскими собраниями являются библиотеки тульских помещиков М.А. и Н.М. Горбовых, князя М.Р. Долгорукова (внука А.М. Малиновского), поэта-декабриста К.Ф. Рылеева, историка математики В.В. Бобынина (собрание ныне хранится в Научной библиотеке МГУ), музыканта И.И. Морелли-Головни, профессоров Московского университета М.К. Любавского, А.А. Грушки и др.
Самой значительной из перечисленных коллекций является библиотека тульского помещика-библиофила Николая Михайловича Горбова (1859/60-1921/22). По разным сведениям, до революции его книжное собрание насчитывало до 10 тысяч томов на шести европейских языках и включало литературу по педагогике, философии, истории, искусствоведению, уникальные рукописные и старопечатные книги. На всех книгах Горбовых, а библиотеку начал собирать Михаил Акимович Горбов (ему принадлежал конгревный экслибрис «М.А. Горбов»), имеется сюжетный экслибрис «Из книг Н.М. Горбова».
В тульской газете «Власть народа» за 30 ноября 1917 г. помещена заметка «Гибель библиотеки Горбова». В ней сообщалось, что уникальная библиотека, находившаяся в имении Горбовых в селе Петровском Новосильского уезда Тульской губернии, разграблена и сожжена. Однако это не вполне соответствовало действительности: разграбив многое из имущества усадьбы, крестьяне книг почти не тронули.
В Государственном архиве Тульской области имеется переписка Н.М. Горбова с председателем культурно-просветительной комиссии районного союза кооперативов Тульской губернии А.Н. Арсеньевым. Сохранившаяся часть библиотеки была вывезена на подводах в Мценск, откуда по железной дороге отправлена в Тулу, где и попала в Тульскую губернскую центральную публичную библиотеку им. В.И. Ленина.
В процессе изучения истории бытования данной библиотеки нами было установлено, что часть коллекции находилась в Москве, по крайней мере, сегодня выявлены издания в фондах Российской государственной библиотеки.
Другой значительной коллекцией является библиотека князя Михаила Ростиславича Долгорукова. Она не «растворилась» среди других коллекций, благодаря книжному знаку владельца - «Князя М.Р. Долгорукова. Шкаф. Полка. №».
М.Р. Долгоруков, тульский помещик, земец, либерал, был в 1860-х гг. мировым посредником Богородицкого уезда Тульской губернии. Его родителями были Екатерина Алексеевна Малиновская (1811-1872) и князь Ростислав Алексеевич Долгоруков (1805-1849). Екатерина Алексеевна была дочерью прославленного архивиста и археографа, одного из первых выпускников Московского университета, писателя-переводчика, впоследствии сенатора и члена Российской Академии наук Алексея Федоровича Малиновского. Он был дружен с Н.М. Карамзиным, входил в число знакомых Пушкиных, бывал в их доме в годы детства будущего великого поэта России. Сама Екатерина Алексеевна была в дружеских отношениях с Натальей Николаевной Гончаровой.
В личной библиотеке М.Р. Долгорукова оказались почти все издания работ деда по материнской линии, всех Малиновских, их друзей и знакомых, в том числе книги Николая Николаевича Бантыша-Каменского, его сына, известного историка Дмитрия Николаевича. А.Ф. Малиновский был членом «Кружка любителей отечественной истории», основанного А.И. Мусиным-Пушкиным, помогал ему в публикации «Ироической песни о походе на половцев удельного князя Новагорода-Северского Игоря Святославича». Сегодня этот древнерусский книжный памятник известен всем как «Слово о полку Игореве». Издание 1800 года является библиографической редкостью. Экземпляр «Слова», хранящийся в Тульской областной библиотеке, также поступил из собрания князя М.Р. Долгорукова.
Михаил Ростиславович Долгоруков имел приемного сына - Писарева Владимира Рафаиловича, ставшего его наследником. В декабре 1917 г. с ним велись переговоры о передаче библиотеки князей Долгоруковых, находящейся в имении Огаревка Богородицкого уезда, Тульскому обществу народных университетов. Кроме того, 1618 экземпляров книг из личной библиотеки Писаревых, принадлежавшей ранее Писареву Рафаилу Алексеевичу (1850-1906), из потомственных дворян Тульской губернии, надворному советнику, земскому деятелю, также вошли в состав фондов Тульской губернской центральной библиотеки-коллектора.
Весьма интересна история бытования книжного собрания Виктора Викторовича Бобынина (1849-1919), профессора математики Московского университета, которая составляла свыше 5000 русских и иностранных изданий. В коллекции было около 100 математических рукописей XVII - XVIII веков, учебная литература по алгебре, геометрии, тригонометрии и пр.
Бобынин знал о ценности собрания и хотел, чтобы после его смерти оно принадлежало Московскому университету. После кончины ученого его книги поступили в фонды Тульской центральной публичной библиотеки им. В.И. Ленина и, несмотря на сопротивление руководства библиотеки, после продолжительной переписки с Математическим обществом были переданы в Москву, что подтверждает соответствующая запись, сделанная в инвентарной книге библиотеки. В настоящее время коллекция В.В. Бобынина составляет гордость Научной библиотеки Московского государственного университета. В Тульской областной универсальной научной библиотеке хранится семь книг, очевидно не найденных при передаче, самая ценная из них - «Курс математики, изданный на французском языке Беллавенем для употребления в военных школах» (М., 1817).
История бытования значительной части из имеющихся коллекций требует дальнейших исследований: это относится и к установлению данных о самих владельцах, и к идентификации собственно книжных знаков. Сегодня речь идет не просто об описании коллекций, всё большее распространение получает генеалогический подход к изучению дореволюционных частных собраний, предложенный сотрудниками Государственной публичной исторической библиотеки (Москва). В работе по описанию книжных знаков нами была использована методика, предложенная сотрудниками научно-исследовательского отдела редких книг (Музея книги) Российской государственной библиотеки (Москва).
Описание коллекции включает следующие данные: биографию владельца, характеристику самого собрания, отражающую историю его возникновения и пополнения, обстоятельства поступления в библиотеку. В описании раскрывается отраслевой состав коллекции, ее языковые и типологические особенности, выявленные благодаря просмотру книг de visu и изученным документам, хронологические рамки собрания.
В описании коллекций фиксируется наличие в книгах владельческих признаков: экслибрисов, штемпелей, автографов.
Ведется оцифровка книжных знаков, автографов для иконографической базы данных. База данных владельцев частных библиотек доступна для свободного изучения пользователям в локальной сети, веб-сайте Тульской областной универсальной научной библиотеки, веб-сайте Российской государственной библиотеки. В 2008 г. был издан печатный каталог книжных знаков из фонда Тульской областной библиотеки, в который были включены описания 93 знаков, готовится к изданию второй выпуск.
В последние десятилетия многие исследователи проявляли интерес к изучению личных дореволюционных библиотек выдающихся деятелей, предпринимали попытки реконструкции отдельных библиотек, изучали книжные знаки, дарственные и владельческие надписи. Наряду с учеными-книговедами в этом процессе активно участвуют сотрудники областных библиотек, в фондах которых в виде коллекций и отдельных экземпляров хранятся книжные памятники.
Изучение частных коллекций, виртуальная реконструкция рассредоточенных собраний позволяют получить более полную картину жизни и деятельности владельца, его библиотеки, истории книжного и библиотечного дела России.

Тихоненкова Т.В. Миниатюрное зеркало человеческих судеб / Тихоненкова Т.В., Куканова И.А. // Тульский краеведческий альманах.- 2009-2010. - №7.

Комментариев нет:

Это тоже интересно:

Популярные сообщения

 
 
 
Rambler's Top100