Книга о тульских губернаторах

В День города и Тульской области Областной краеведческий музей презентовал общественности обновленную экспозицию после капитального ремонта. Работы еще не завершены, но даже в таком качестве важно было увидеть как преобразился музей - 28 лет его фонды фактически были недоступны тулякам.
Посетившему новую экспозицию музея губернатору Тульской области В.С. Груздеву и всем гостям была вручена книга «Тульские губернаторы». Книга издана тиражом 1000 экземпляров, первый из которых губернатор Тульской области В.С. Груздев подписал и передал в фонд краеведческого музея. В научно-популярном издании представлены региональная система органов государственной власти и биографии первых лиц начиная со времени основания Тульской губернии в 1777 году до наших дней. Среди авторов и членов редколлегии уникального издания – представители Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого: кандидат политических наук, профессор С.В. Краюшкина, доктор исторических наук, профессор Е.В. Симонова, заслуженный работник культуры РФ Ю.В. Иванова. Первая и самая масштабная глава книги включает очерки о всех тульских губернаторах до 1917 г. Ее автор - журналист, историк И.Ю. Парамонова.
Рассказывает Ирина Пароамонова:
– Во время работы над книгой впервые удалось выявить всех дореволюционных тульских губернаторов – некоторые имена никогда не попадали в поле зрения тульских историков, поскольку срок службы этих чиновников в губернии был слишком непродолжителен, а один из губернаторов вообще числился таковым лишь на бумаге. Впрочем, само понятие тульские губернаторы – весьма условно. Это представители губернаторского корпуса Российской империи 1777 – 1917 годов, как правило, служившие в разных регионах страны и правившие, в том числе, и Тульской губернией. Так что книга будет интересна не только как новое краеведческое издание, это жизнь и судьба элиты русского общества конца XVIII – начала XX столетий, исторические портреты в «интерьерах» эпохи.
Е.В. Симонова, профессор кафедры истории и археологии, руководитель Центра региональных исторических исследований, научный редактор:
– Конечно, объективную оценку книге дают именно читатели. Но хотелось бы отметить уникальность этого издания. В этой книге впервые столь масштабно представлена эволюция губернаторской власти в Тульской губернии на фоне исторических процессов развития Российского государства сквозь призму биографий людей, занимающих столь высокие посты в аппарате управления. Перед читателем предстает целостный исторический процесс (нарисована масштабная картина провинциальной жизни, эволюция самой губернии) и на его фоне люди - руководители Тульской губернии с 1777 по 2013 годы. В изложении материала мы старались придерживаться, в первую очередь научности, ориентируясь на современные подходы в исторической науке. Долгое время в ней господствовал макроподход к изучению тех или иных тем, а в настоящее время в рамках историко-антропологического подхода на первый план выходит так называемый микроподход - главным становится изучение «человека в истории». Авторы провели большую исследовательскую работу: книга написана на широком круге источников – архивных документах (из архивов Москвы, Петербурга, Тулы, других городов), мемуарах, периодической печати, многие из которых впервые опубликованы в этой книге. Богатый материал этой книги дает пищу для размышлений и, надеемся, вдохновит на дальнейшие научные изыскания по истории Тульского края.
Ю.В. Иванова, директор Научно-образовательного библиотечно-информационного центра (библиотеки) ТГПУ им. Л.Н.Толстого, ответственный редактор книги «Тульские губернаторы» отметила, что издание выпущено в рамках областной целевой программы «Культура тульской области 2013-2016» под эгидой Объединения «Историко-краеведческий и художественный музей».
– Работа над проектом началась еще год назад. Готовить такое издание – большая честь, но еще больше - ответственность. Мы старались, чтобы издание было интересным во всех отношениях. Книга снабжена богатейшими иллюстрациями, многие из них (особенно касающиеся советского периода) представлены впервые. В этом огромную помощь оказали тульские коллекционеры, Государственный архив Тульской области и даже наши соотечественники, проживающие за рубежом. Например, одна из фотографий (места захоронения тульского губернатора М.М.Осоргина под Парижем) была сделана специально для этой книги.
В написании книги так же принимали участие журналисты Н.Н. Кириленко, Н.Д. Маликов, К.А. Шестаков.

М.Носкова

Комментариев нет:

Это тоже интересно:

Популярные сообщения

 
 
 
Rambler's Top100