Выпуск 10. Губернский

В рамках празднования в Туле Дня города и Дня Тульской области состоялась презентация 10-го юбилейного выпуска «Тульского краеведческого альманаха». В этом году городской историко-краеведческий альманах, учрежденный управлением культуры администрации Тулы в 2003 году, выпущен в статусе «губернского выпуска». Издание юбилейного номера состоялось при поддержке Министерства образования Тульской области.
Значимость альманаха в исследовательском, популяризаторском и воспитательном плане - очевидна. Статьи, опубликованные в альманахе, читают не только в Туле и области, но и за ее пределами – в различных уголках России, в ближнем и дальнем зарубежье. Это подтверждает статистика посещений сетевой версии альманаха, которую поддерживает Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого.
По словам главного редактора альманаха, профессора, доктора исторических наук, руководителя Центра региональных исторических исследований ТГПУ им. Л.Н. Толстого Е.В. Симоновой такой интерес закономерен и для любителей истории и для исследователей. Знание истории и культуры малой родины – одно из важных качеств образованного человека. Краеведение позволяет сохранить историческую память, провести самоидентификацию – определить свою принадлежность к малой и, как следствие, к большой родине. Однако краеведение невозможно без научного изучения истории региона. А регионоведение призвано исследовать всемирно-исторический процесс, развивающийся на территории России в конкретной точке - селе, городе, уезде, губернии – в том или ином ракурсе или аспекте – в экономической, социокультурной, социальной или других сферах. На основе первоисточников (различного рода документации, мемуаров, периодических изданий аутентичных времени исследуемой проблемы) исследователи изучают своеобразные и типичные черты проявления исторического процесса на территории Тульского края, губернии, области, и, как следствие, вписывают историю региона в историю страны. А в свою очередь историю страны невозможно понять без регионоведческих исследований. Тульский краеведческий альманах с этой точки зрения уникальное издание, так как сочетает в себе и исследовательскую, и популяризаторскую направленность, интегрирует их.

М. Носкова

Комментариев нет:

Это тоже интересно:

Популярные сообщения

 
 
 
Rambler's Top100