«Здравствуйте, дорогая редакция!»

Ю.В. Иванова

Такими словами начинались многие письма, адресованные в журналы. Архивы редколлегий изданий — отдельная и очень интересная тема для исследований. Архивы краеведческих журналов, выходивших в Тульской губернии, Тульской области — еще и очень трудная для исследований тема, так как в виде цельных коллекций они не сохранились и, скорее всего, документы рассеяны по различным фондам Государственного архива Тульской области. К историко-краеведческим периодическим изданиям, не принимая во внимание современный «Тульский краеведческий альманах», отнести можно только два журнала, издававшихся в Туле — это «Тульская старина» (1899–1908) и «Тульский край» (1925–1930). Но истории края значительное внимание в XIX в. уделяли редакции газет «Тульские губернские ведомости» и «Тульские епархиальные ведомости», Губернская ученая архивная комиссии в 1915 году выпустила в 2-х книгах свои «Труды», которые по аналогии с подобными изданиями других регионов могли быть продолжающимися, если были бы начаты гораздо раньше. Первая мировая война — не лучшее время для организации издания. Последующие события 1917 года оказались безнадежными для жизнеспособности «Трудов» имперского учреждения.

В советское время в Тульской области, видимо, не хватило ни энтузиазма, ни административной воли для того, чтобы появился краеведческий журнал. Но отдельные статьи по истории края печатал альманах «Литературная Тула», первый выпуск которого, кстати, вышел в 1948 году с названием «Тульский альманах». Со второго выпуска у издания по каким-то причинам сменилось название (вот сюжет для исследования!). До 1958 года в областном книжном издательстве вышло 14 выпусков альманаха «Литературная Тула», где публиковались не только поэтические произведения, повести, рассказы и очерки (часто краеведческого содержания, то есть о Туле и туляках). Регулярно на страницах альманаха появлялись популярные статьи о жизни и творчестве Л.Н. Толстого, исторические материалы, рецензии на литературные произведения тульских авторов и краеведческие книги.
С 1947 года отдел пропаганды Тульского обкома КПСС регулярно выпускал брошюру под названием «Блокнот агитатора» — стандартное издание того времени, выходившее практически во всех регионах страны. Здесь в том числе печатали материалы для бесед по истории края. Естественно, с целью пропаганды, поэтому они были насыщены коммунистической идеологией и вряд ли могут быть интересны современному исследователю. Издания эти быстро устаревали по содержанию, списывались из библиотечных фондов, не отражались в библиографических указателях. Сейчас сложно установить даже последний год выхода издания. В Тульской областной универсальной научной библиотеке самый поздний экземпляр датирован 1977 годом.
Можно также вспомнить продолжающееся издание «Ученые записки» Тульского педагогического института, выходившее в 1948–1959 гг., хотя это несколько иной тип издания, не ориентированный на широкую аудиторию1.
Даже несмотря на такую фрагментарность истории тульских периодических изданий, работа их редакционных коллегий, взаимоотношения с авторами, с читателями — отдельная тема для исследования.
«Тульский краеведческий альманах» преодолел десятилетний рубеж своего существования, и мы, члены редколлегии, вдруг задумались о том, что и у нашего журнала уже есть своя история. Но она очень сильно отличается от того, в каких условиях работали наши предшественники. Благодаря цифровой эпохе, в которую мы существуем, нам гораздо проще общаться с авторами, нам гораздо отчётливей видна аудитория наших читателей; наши контакты с людьми, интересующимися материалами, опубликованными на страницах альманах, существенно проще организованы, а иногда связь автор–читатель возникает, минуя нас.
«Тульский краеведческий альманах» издается с 2003 года. Тираж издания небольшой — 300 экземпляров. Распространяется по библиотекам Тулы и Тульской области, получают его школы города Тулы, тульские музеи, есть он в фонде областного архива, в вузовских библиотеках. Обязательные экземпляры отправляются в Книжную палату, в «главные» библиотеки страны — в Российскую государственную и Российскую национальную, в Государственную публичную историческую библиотеку.
Но только после того, как был организован сайт альманаха (напомним, что это случилось в 2010 году благодаря гранту фонда им. Д.С. Лихачева, который был присужден за победу во Всероссийском конкурсе краеведческих периодических изданий) мы получили связь с широкой аудиторией читателей. Масштабы ее несопоставимы с той аудиторией, которая ограничивается только печатным изданием.
С 2010 года сайт альманаха посетили без малого 39 тысяч пользователей сети Интернет. На сайте опубликовано 226 статей из 10 выпусков альманаха (интернет-версия альманаха не полная, по определенным причинам не все статьи, опубликованные в печатном издании, размещаются в сети Интернет). В среднем, согласно статистике, каждая статья была прочитана 743 раза, но это т.н. среднестатистический показатель. Примерно 30 публикаций значительно чаще привлекли внимание читателей, и среди них есть абсолютные «хиты». Например, за чтением статьи Г.П. Присенко «Главные события истории Тульского края и города Тулы с древнейших времен до середины XIX века в фундаментальных исследованиях местных авторов» (2003, вып.1) посетители сайта провели 237 часов и прочитали ее 4466 раз!
География наших читателей преодолевает границы не только Тульской области, но и Российской Федерации — сайт альманаха на данный момент посетили читатели из 75 стран со всех континентов. 72% читателей — россияне, но часто нас также читают в Украине, Беларуси, Германии, Казахстане — в каждой из этих стран более тысячи наших читателей. Статистика сайта показывает, например, что шесть входов на сайт было из Бразилии, шесть — из Австралии, где читатели заинтересовались статьей Н.А. Никитиной «Ясная Поляна: прошлое и будущее» (2004, вып.2) и публикацией И.Ф. Макаровой «Страницы жизни тульского кондитера» (2011, вып. 8).
30% наших читателей возвращались на сайт несколько раз. Более 6 тысяч виртуальных читателей можно считать постоянным — их обращения к сайту насчитывает несколько десятков визитов, а есть и такие, которые посетили нас несколько сотен раз (их более тысячи!).
Ссылки на наш сайт размещены на многих партнерских ресурсах, и мы благодарны сайту Veneva.ru, который привел нам 644 читателя, сообществу форума Тульских краеведов (http://tulahistory.com), где участники форума обмениваются интересными ссылками (более 300 читателей пришли к нам именно оттуда). В социальных сетях также нередко появляются ссылки на статьи, опубликованные на сайте альманаха.
Однако подавляющее большинство пользователей узнает о существовании сайта случайно, когда ищут необходимую им информацию «на просторах» Интернета. Иногда эти запросы носят краеведческий характер, т.е. пользователи хотят узнать о «тульских оружейниках» или об «истории тульских улиц», иногда их запросы не связаны с тульским краем, но именно у нас удалось найти нужные сведения о «голландских трубках XVI века» или «внебрачных детях русских царей». Анализ запросов — хороший инструмент, чтобы понять, что именно интересует читателя, и задуматься о пополнении редакционного портфеля статьями, которые, возможно, ликвидируют пробелы в тульском краеведении.
Однако, аналитические сервисы, которые мы используем, все же безлики. С особым чувством мы реагируем на возможность непосредственного общения с пользователи, на письма, которые приходят на электронную почту редакционной коллегии (tulalmanac@gmail.com).
Иногда читатели корректируют авторов или пытаются разобраться в неточностях. Комментарий к статье А.С. Тихоновой «Баташевы: благотворители, купцы, фабриканты-самоварщики» (2004, вып. 2) :

«Какая-то неточность в периоде владения фабрикой на Новопавшинской улице Александром Баташевым . Указан период с 1870 по 1898 год. Другие источники называют с 1890 по 1894 и указывают Демидовскую улицу. Какой вариант правильный?».

Иногда просят уточнить сведения, не отраженные в публикации: Комментарии к статье М.Ананьевой «Мосоловы» (2006, вып.4):

«Скажите, пожалуйста, существует ли полная генеалогия Мосоловых, меня интересует — чьей женой была некая Мария Ивановна Мосолова, жена гвардии штаб-ротмистра, помещица в 1858 году. Спасибо»
«Здравствуйте, очень интересует информация о дате рождения Ивана Меньшого Мосолова, особенно месяц рождения. А также кто из святых был особо почитаемым в семье Мосоловых в это время. С уважением, Сергей».

Благодарят. Комментарий к статье Г.П. Присенко «Главные события истории Тульского края и города Тулы с древнейших времен до середины XIX века в фундаментальных исследованиях местных авторов» (2003, вып.1):

«Спасибо Вам, дорогая наша Галина Петровна! С огромным удовольствием прочитала Вашу статью! Она очень помогла мне при подготовке к семинарскому занятию по ИТК! С уважением, студентка 5 курса ТГПУ».

По откликам мы также можем сделать вывод, кто наиболее активен в краеведческих разысканиях, и наши выводы совпадают с тем, что могут сообщить о своих читателях-краеведах архивы и библиотеки. В последние годы (достаточно продолжительный период) особенно много тех, кто интересуется генеалогией, историей своих семей или родословными известных и не очень известных фамилий.

Получено по электронной почте:

«Здравствуйте! Меня зовут Зинаида. Я ищу информацию о своем прадеде Мешкове Александре (возможно Александровиче). Как рассказывала бабушка, он был капитаном-урядником (или что-то связанное с налогами) в Тульской губернии. В 1917 или 1918 году был лишен должности, а в 1923 или 1925 году сослан на 10 лет в Сибирь в ссылку валить лес. В 1933 или 35 годах вернулся он в деревню Кочерово, где и прожил с моей прабабушкой (это вторая жена Мешкова) Авиловой Прасковьей до конца 60-х годов. Также Александр Мешков был награждён саблей последним императором. По рассказам бабушки в Туле у Мешкова был каменный дом, в Белеве — было 2 дома. К сожалению, семейный архив сгорел, и я не имею возможности восстановить историю нашего рода. Пожалуйста, помогите мне найти хоть какую-то информацию — документы, фотографии, бумаги. Спасибо.
С признательностью, Зинаида».

К сожалению, на подобные просьбы мы не имеем возможности ответить полноценно, как бы нам ни хотелось помочь людям, которые живут далеко и не имеют возможности приехать в Тулу и поработать с архивными документами. Для этого нужно проводить специальные поиски в фонде ГАТО, а они очень трудо емки. Но мы всегда рады переадресовать, если это возможно, своих корреспондентов к специалистам из музеев, библиотек, областного архива, к исследователям — туда, где могут помочь выйти на правильный путь в поиске информации.

«Добрый вечер! Прочитала на Вашем сайте прекрасную статью о юбилее ваныкинской больницы. И увидела упоминание о моем прапрадеде «окулисте В.В. Рудине». Я занимаюсь восстановлением генеалогического древа нашей фамилии. Если у автора статьи есть какая-либо информация о В.В. Рудине, очень прошу связаться со мной, в любое удобное время. Есть ли возможность приобрести копию альманаха со статьей о ваныкинской больнице?».

В данном случае мы помогли связаться с И. Парамоновой, автором статьи о Ваныкинской больнице (2008, вып.6) и, конечно, отправили по почте экземпляр альманаха.

А вот такие просьбы хоть и требуют организации разысканий и работы в архиве, но не должны оставаться без отклика — мы благодарны за информацию, которая, возможно, никому в Туле неизвестна (или незаслуженно забыта, как считает автор письма). Однако без помощи нам не обойтись, поэтому мы призываем всех, кого заинтересовало это письмо, сообщить в редколлегию «Тульского краеведческого альманаха» любые сведения, которые могут быть нам полезными, а также о своей готовности заняться восстановлением «тульского» периода в биографии генерала Груева.

«…Я изучаю военную историю и интересуюсь Героем Болгарии, проживавшим в Туле и захороненном на одном из кладбищ Тулы в феврале 1942 г., генерал-лейтенантом в отставке Груевым Петром Дмитриевичем, рожденным в Бессарабии, гражданином Софии, 3 июня 1855 г. окончившего 2 военных училища — Константиновское и Михайловское артиллерийское, участником русско-турецкой войны, начальником Софийского военного училища в 1885 г. С 1887 г. Груев П.Д. на службе в России при Генштабе получил в 1911 году звание генерал-лейтенанта и вышел в отставку при мундире и пенсии, проживал в Туле, где на оружейном заводе работал его родственник Дмитрий Груев, а также и еще проживали родственники. Груев Николай Семенович 1892 г.р. был дядей — родным братом отца Груева П.Д. Дмитрия Груева. Скончался Петр Дмитриевич Груев в феврале 1942 года и место захоронения его неизвестно. Прошу помощи: подключив, возможно, юных краеведов, разыскать место захоронения генерала Груева П.Д., а также поработав в местных архивах, изучив перепись 1926 г. и другие документы, я уверен, можно найти много интересного об этом легендарном человеке, память о котором свято чтут болгары, но забыли мы, русские, что считаю несправедливым.

Особенно ценно для нас, когда благодаря сайту мы знакомимся с авторами и получаем новые материалы для публикации в альманахе. Именно таким путем появилась на страницах «Тульского краеведческого альманаха» публикация Р.К. Лесаева, аспиранта Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета «Выпускники Тульской духовной семинарии П.В. Тихомиров и С.С. Глаголев в зарубежных научных командировках (конец XIX — начало XX вв.)» (2012, вып. 9).
В нынешнем году ценное приобретение — знакомство с Эдуардом и Изабел- лой Шифами, живущими в Германии, в распоряжении которых имеются воспоминания их родственника Михаила Дьякова, туляка, участника Гражданской войны. В новом номере мы опубликовали только часть этих воспоминаний, но планируем продолжить их публикацию.
За десять лет своего существования «Тульский краеведческий альманах» — единственное специализированное историко-краеведческое периодическое издание в Тульской области — нашел свою аудиторию, продемонстрировал свою полезность и интересность. Сайт альманаха, организованный в 2010 году, существенно расширил границы доступности опубликованных статей. Мы развиваемся дальше! В 2014 году альманах получил официальную регистрацию как периодическое издание: свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ТУ 71-00358 от 3 апреля 2014 года в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тульской области и Международный стандартный серийный номер (ISSN) 2312-1513. Полные тексты статей альманаха, начиная с выпуска №8 (2011 г.), размещаются в Научной электронной библиотеке (http://elibrary.ru) и индексируются в Российском индексе научного цитирования.
Мы ждем новых писем, откликов и комментариев на статьи, новых авторов и интересных встреч в реальности и в виртуальном пространстве!

Ю.В. Иванова,
член редакционной коллегии

1. Тем не менее, это издание представляет ценность не только для ученых-историков. С 2014 года ТГПУ им. Л.Н. Толстого приступил к реализации программы создания цифрового архива открытого доступа. «Ученые записки» в полном объеме представлены в сети Интернет на портале научных журналов университета (http://tsput.ru/journals/).


Библиографическая ссылка:
Иванова Ю.В. «Здравствуйте, дорогая редакция!»  / Ю.В. Иванова // Тульский краеведческий альманах. - 2014. - Вып. 11. – С.190-194.


Комментариев нет:

Это тоже интересно:

Популярные сообщения

 
 
 
Rambler's Top100